07.10.2015 [01:59]

Сафронов Владимир Иванович начиная с 2000 года служит настоятелем церкви Спаса Нерукотворного Образа (село Млёво Удомельского района Тверской области).

Оотец Владимир (Сафронов) родился 24 Ноября 1956г. в Калининградской области. 21 год он отслужил радистом в военно-морской авиации, жил в городе Зеленоградске. После воцерковления духовным наставником о. Владимира стал о. Аркадий (Губанов). Вначале о. Владимир помогал ему во время службы, а потом остался служить Церкви и Богу навсегда.

Отец Аркадий открыл отцу Владимиру христианские истины, научил не только любить храм, относиться к своим обязанностям так, как полагается каждому священнику, но и внушил глубокие духовные чувства - это то чувство любви, которое невозможно описать словами, а можно лишь ощущать.

С матушкой Алевтиной о. Владимир знаком c дeтcтвa. У них двое детей. Сын тоже стал священником и сейчас cлyжит в Калининградской области. Дочь в Кaлинингpаде работает психологом.

В конце девяностых годов прошлого века в Удомельском благочинии, куда входит и Фировский район, были лишь два священника: отец Аркадий (до пострижения в иеромонахи носивший имя отец Алексей) и отец Владимир. Поэтому и приходилось проводить службы в разных храмах. Затем, когда архиепископ Тверской и Кашинский Виктор предложил о. Владимиру определиться с постоянным местом службы, он выбрал именно Млёво. С тех пор он здесь живет и служит. Живет в обычном деревенском доме, держит кур, сажает огород. Половина участка засажена цветами, которыми постоянно украшается храм.

Школьники со Мсты и Городища помогают о. Владимиру наводить порядок на кладбище, спиливают старые больные деревья, убирают заросли. Кроме Млёво отец Владимир окормляет жителей еще 18 - 20 деревень, объезжает их на автомобиле. Там живут старенькие жители, ради которых, как говорит отец Владимир, он и остался во Млёво. Бабушки собираются в избах, где больше места, и о. Владимир служит молебны и панихиды, исповедует и причащает людей.