12.10.2015 [08:28]
Икона Божией Матери Тупичевская Седмигородная

Тупичевская икона Божией Матери называется еще «Седмигородною». Празднование ей совершается в День Сошествия Святого Духа, а также 28 (15 по ст. стилю) Августа на Успение Пресвятой Богородицы.
В начале ХVII века близ города, в урочище Тупичевщина, чудесно явилась икона Божьей Матери. Благочестивый православный помещик Константин Ипатьевич Мацкевич, владелец урочища, признав явление святыни как знак особой милости Божьей, и на месте обретения иконы поставил церковь во имя сошествия Святого Духа и задумал построить еще и монастырь.
Но кончина помешала ему довести начатое дело до конца. Уже находясь на смертном одре, он настойчиво просил жену Анну и сыновей завершить благочестивое начинание.
Однако у семьи денег на столь масштабный проект не хватало. Сыновья помещика обратились за помощью к своим двоюродным братьям Андрею и Матвею, знатным помещикам Стеткевичам, игумену оршанского Кутеинского монастыря и жителям Мстиславля.