12.10.2015 [08:32]
Кипрская икона Божией Матери

Кипрская икона Божией Матери явилась в 392 году на острове Кипр, в городе Ларнака, на месте погребения праведного Лазаря, и с тех пор хранится в монастыре Ставровуни, устроенном на месте обретения. Затем для иконы была построена церковь Пресвятой Богородицы (церковь Панагии Ангелоктисты).
Сначала икона была поставлена на воротах церкви. Однажды аравитянин, проезжая мимо этой церкви, пустил в образ стрелу и попал в колено Пресвятой Богородицы. В ту же минуту из раны потекла кровь в таком количестве, что обагрила землю. Аравитянин от ужаса бросился скакать домой, но, не доехав до дому, пал на пути мёртвым. Впоследствии икона была утеряна, но в храме сохранилась мозаичная копия чудотворного образа.
В России известны списки Кипрской иконы Божией Матери, прославившиеся чудотворениями и находившиеся в Успенском соборе Московского Кремля и храме святителя Николая в Голутвине. Но особенно почитался образ, находящийся в селе Стромынь – Стромынская икона Пресвятой Богородицы.
Празднование Кипрской иконы Божией матери совершается в День Сошествия Святого Духа, а также 3 Мая (20 Апреля по ст. стилю).