12.10.2015 [08:54]
Икона Божией Матери Споручница грешных

Обретение первоначального чудотворного образа Божией Матери «Споручница грешных» произошло в 1843 году в Никольском Одрине монастыре Орловской губернии (Брянская обл., Карачевский р-н). Название иконы происходит от сохранившейся на ней надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».
По обстоятельствам события явления иконы не могло сохраниться свидетельств о ее происхождении. Древний образ Богоматери «Споручница грешных» из-за своей ветхости долгое время хранился в старой часовне у монастырских врат, где не пользовался должным почитанием. О благодатной силе святой иконы было открыто в сновидении благочестивым местным жителям, и первым чудом предстательства Божией Матери было исцеление от страшных припадков малолетнего сына купца Почепина. После этого совершились и другие чудеса, послужившие прославлению образа. Икона стала почитаться чудотворной, и ее торжественно перенесли в монастырскую церковь.
Празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных» проводится на первой седмице по Пятидесятнице в четверг, а также 20(7) Марта и 11 Июня (29 Мая)