23.10.2015 [07:04]
Рисунок Покровской церкви.

Летом 1998 года у ворот старинного кладбища (погост Покровский-Тихомандрицкий возле д. Касково, что в 2-х километрах от северной оконечности оз. Удомля), где стояла когда-то стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы (16 век), был установлен памятный знак в память о Павле Максимовиче Соколове, который был дедом по отцу Дмитрия Ивановича Менделеева. Несколько позже там же был установлен Поклонный крест.

Павел Максимович Соколов в 1760-1780-х годах был священником этого храма. Храм находился на левом берегу небольшой речки Тихомандрицы («тихая странница»), отсюда — вторая часть названия погоста и прихода.

Прихожанами храма в селе Тихомандрицы были дворяне Аракчеевы, родители графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834). Они имели усадьбу в сельце Гарусово на берегу озера Удомля.

К середине 19 века Покровский храм в селе Тихомандрицы пришел в ветхость. Его разобрали и позже на его месте был построен новый, который после 1917 года был разрушен. В настоящее время на этом месте остался только неглубокий котлован. Деревенское кладбище используется до настоящего времени.