23.10.2015 [07:18]
 09.03.2014 [14:46] Церковь Преображения Господня на погосте Спас-Ульстим

Каменная однопрестольная церковь Преображения Господня построена в 1867 году. Ныне полуразрушенный, одиноко стоящий на берегу озера Ульстим (иногда на картах оно именуется как Устьим) храм. Эта церковь осталась нам в память от дочери статского советника Клеопатры Петровны Тормасовой, которая, как говорят, и похоронена при этом храме вместе с комендантом Федором Афанасьевичем Тормасовым, флота унтер-лейтенантом Петром Федоровичем Тормасовым, подполковником Петром Петровичем Тормасовым, "лейтенантшей" Евдокией Пименовной.

Девять могил без надписей находятся под церковью, и в них, по утверждению местного священника о. И.Волкова, "должны быть погребены вышеупомянутые знатные лица".

В 1901 году в церкви служили: Священник Иоанн Иоаннович Волков 39 лет, студент семинарии, в служении с 1885 года, священником с 1890 года, в 1894 году награждён набедренником. Псаломщик Сергей Алексеевич Фёдоров 23 лет, в должности с 1898 года. Церковный староста крестьянин Никифор Стефанов в должности 2-е трёхлетие.

Прихожан в деревнях: Овсяникове, Маслове, Мишугах, Захарове, Фенькове, Федневе, Тарасихе, Стеблове, Трестине 149 дворов (527 мужчин, 538 женщин).

После революции в храме служил священник Василий Александрович Соколов (родился в 1880 году в деревне Чёрные Ручьи ныне Удомельского района). 20 августа 2000 года Василий Соколов был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви как священномученик.

По материалам сайта «Православные храмы Тверской земли»