23.10.2015 [07:45]
Церковь и часовня Димитрия Солунского в Островно

До революции Островно относилось к Кузьминской волости Вышневолоцкого уезда, в селе имелась церковь в честь Дмитрия Солунского 1778 года постройки, а вокруг располагались имения известных в этом крае помещиков: в самом селе располагалось имение «Островно» Ушаковых, в полутора километрах от села имелось имение «Горка» Турчаниновых, также имелись имения Минут и других.

В сельской церкови в разное время служили священники Владимир (Дамаскин) и Димитрий Удомельский.

В селе в гостях у дворян Корсаковых в возрасте одиннадцати лет бывал граф Алексей Андреевич Аракчеев (1769—1834).

В конце XIX — начале XX века в Островно жила и работала целая плеяда знаменитых русских художников и писателей. Первым в усадьбу Ушаковых в летом 1893 года, после работы в деревне Гирино на реке Мсте, приехал Исаак Левитан вместе со своей спутницей Софьей Кувшинниковой. Летом 1894 года Левитан вместе с Софьей Кувшинниковой вновь приехал в эти места и поселился у Ушаковых в имении Островно, на берегу одноимённого озера. Здесь им была написана картина «Осень. Усадьба» и сформировался сюжет картины «Над вечным покоем».

Каменная церковь в Островно до наших дней не сохранилась. Однако, частичное представление о том как она выглядела дает картина Левитана «Осенний пейзаж с церьковью (Церковь в Островно)».

Сегодня в Островно действует лишь часовня Димитрия Солунского.