Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

23.06.2016 [11:18]

В Удомле уже стало традицией 22 июня, в День памяти и скорби, в 4 часа утра собираться на акцию «Свеча памяти» у обелиска Победы на проспекте Энергетиков. В этот день началась Великая Отечественная война в 1941 году, которая перевернула жизнь нескольких поколений и унесла огромное количество человеческих жизней. В 4 часа утра 22 июня без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, по мирным городам.

 С тех пор прошло 75 лет. Вспомнить об этой страшной и скорбной дате к обелиску пришли удомельцы разных поколений. Традиционно в мероприятиях в этот скорбный день участвуют священнослужители Удомельского благочиния. В акции, проходившей в 4 часа утра у обелиска Победы принял участие священник Князь-Владимирского собора протоиерей Сергий Тимофеев. Участники акции «Свеча памяти» стояли возле обелиска Победы с зажженными свечами – символами скорби. Минутой молчания почтили память погибших во время войны. Потом прошел небольшой митинг, на котором выступили председатель совета ветеранов Алевтина Журавлева и руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Баширова. Участники подросткового объединения районного Дома культуры «Арт-клуб» (руководитель Елена Ткачева) показали театрализованное представление. Ребята были одеты в военную форму. Прозвучало стихотворение «Баллада о медсестре» и была представлена танцевальная композиция. Участники акции возложили цветы к обелиску Победы.

В парке Победы у братского захоронения в 10 часов состоялась заупокойная лития в память о погибших на войне. Ее совершил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов. Звучали молитвенные слова, горели в руках участников мероприятия церковные свечи. В завершение были возложены цветы и венки к братской могиле.