26.05.2017 [03:44]

Уже 31-й год подряд по инициативе директора Авторской школы Разиной Татьяны Фёдоровны в честь Д.И.Менделеева проходят праздничные мероприятия. В этом 2017-ом году исполнилось 110 лет со дня смерти Д.И.Менделеева. В Удомельской Авторской школе состоялись особые торжества, на которые приехало множество гостей из разных городов России. На торжественной части мероприятия, перед собравшимися выступил настоятель храма Спаса-Нерукотворного образа с.Венецианово иерей Илья Марков, который отметил как важно помнить свои корни и историю. Затем все отправились на погост Тихомандрица близ деревни Касково.

В честь предков Д.И. Менделеева (деда, прадедов - 8 поколений были священниками на Удомельской земле) на родине отца учёного, на кладбище близ в д.Касково Удомельского р-на, состоялось открытие Памятного знака и возложение цветов. Памятный знак освятил настоятель Спасской церкви с.Венецианово иерей Илья Марков. Делегации сфотографировались на память у Памятного знака. Затем, по многолетней традиции, состоялось посещение художественной дачи «Чайки». Директор Тимакова Елена Александровна рассказала об истории «Чайки». Гости прогулялись по парку, попили горячий с пирогами. Делегации разъезжались с хорошим настроением, с благодарностью и с надеждой встретиться вновь на 32-ом Менделеевском празднике.