Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

29.06.2017 [03:41]

В Тверской области продолжается Большой Волжский Крестный ход. В этом году XIX Волжский Крестный ход посвящен 350-летию обретения мощей Нила Столобенского.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе визита в Тверскую область 9 июня освятил исток Волги, а 11 июня отсюда по традиции начался XIX Волжский крестный ход. «Мы верим, что Господь благодатью своей прикоснется ко многим, кто живет на берегах этой реки. И используя ее богатство, благословит всю Россию», – сказал глава Русской Православной Церкви.
27 июня XIX Большой Волжский Крестный ход прибыл в пределы Бежецкой епархии ,в Удомельское благочиние . Удомля стала 29-тым населенным пунктом из 40, где побывали святыни Крестного хода. В Князь-Владимирском соборе 27 июня торжественно встречали главные святыни ежегодного Большого Волжского Крестного хода – ковчег с частицей мощей преподобного Нила Столобенского и его чудотворную икону.

Перед этим, 25 июня, Крестный ход встречали в г.Твери, утром следующего дня – в г.Бежецке, а вечером - в п.Максатихе. Из Максатихисвятыни Большого Волжского Крестного хода прибыли в Удомлю. Они находились в Князь-Владимирском собора во время совершения Божественной литургии. Богослужение совершил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов в сослужении духовенства округа и сопровождавших святыни священников Тверской митрополии. С благоговением прикладывались к ковчегу с частицей мощей преподобного Нила Столобенского и его чудотворной иконе. Несмотря на будний рабочий день, многие жители города пришли в собор. Среди них было немало совсем юных прихожан, которых привели поклониться святыням их родители.
Благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов зачитал обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора к участникам Волжского Крестного хода, в котором говорилось о житии Нила Столобенского, основании монастыря Нило-Столобенская пустынь и о значении Крестного хода. В завершение благочинный поблагодарил пришедших в этот торжественный день в собор, пожелал всем здравия и благоденствия.
XIX Волжский крестный ход проходит по территории Тверской и Московской областей. Крестный ход охватывает территории, относящиеся к Тверской, Московской, Ржевской и Бежецкой епархиям - Тверь Андреапольский, Старицкий, Ржевский, Калининский, Конаковский и другие районы области. Завершится крестный ход 8 июля в Калязине, где состоится фестиваль светской и духовной музыки.