Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

16.02.2019 [06:18]

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день в России отмечается как День памяти о воинах, воевавших за пределами страны и в горячих точках России.
Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину. Пятнадцатого февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В Удомле 15 февраля у памятника погибшим в горячих точках, неподалеку от Князь-Владимирского собора, состоялся торжественный митинг, посвященный 30-той годовщине вывода войск из Афганистана. Прошедшие Афган остались верными своему долгу и присяге. В Афганистане воевали 82 удомельца. Выполняя свой воинский долг, погиб Сергей Ступаков. Его имя присвоено второй городской школе, в которой он учился.
Отдать дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, пришли представители власти, военкомата, ветераны боевых действий, юные удомельцы и жители города. Митинг начался с заупокойной литии, которую в память о погибших в Афганистане совершил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов.
Под стук метронома почтили память погибших минутой молчания. На митинге выступили глава УГО Рем Рихтер, председатель городской Думы Анатолий Воробьев, начальник военного комиссариата по городу Удомля, Удомельскому и Лесному районам Алексей Козлов и председатель Союза ветеранов боевых действий Валерий Сорокопуд. Вспоминали Афганскую войну, тех кто воевал и вернулся живым и тех кто погиб, выполняя свой воинский долг. Отдавая дань памяти, возложили цветы к подножию памятника. Пусть мирным будет небо над нашими головами!