Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

20.03.2019 [05:00]

В рамках празднования дня православной книги, по благословению епископа Бежецкого Филарета, в Удомельской центральной библиотеке, 14 марта, состоялась встреча-посвящение «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание». Мероприятие было организовано Удомельским благочинием и библиотекой. Участниками мероприятия стали жители города и старшеклассники УСОШ №5. К этому событию в читальном зале библиотеки была организована книжная выставка православной литературы «Живой источник духовности». На ней представлены издания, переданные в дар библиотеке Удомельским благочинием.

       В мероприятии принял участие клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Сергий Тимофеев. В своем выступлении отец Сергий подчеркнул роль Патриарха Кирилла в достижениях Церкви за прошедшие десять лет. Благодаря усилиям Патриарха Кирилла удается поддерживать диалог и сотрудничество между государством, властью, Церковью и обществом, что дает возможность активной деятельности во всех сферах, связанных с духовными основами национального самосознания, милосердия, образования и культуры. Отец Сергий рассказал о жизни Удомельского благочиния. Отметил, что в благочинии проводится значительная социальная работа (благочинный иерей Петр Губанов возглавляет социальную службу Бежецкой епархии). Также ведется работа с молодежью, действует воскресная школа при Князь-Владимирском соборе.
       На встрече также была представлена книга митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание». Книга рассказывает о жизненном пути Патриарха Кирилла.
Каждый участник мероприятия получил в подарок от Удомельского благочиния книгу «Православные храмы и часовни Удомельского благочиния».
      19 марта, также в рамках празднования дня православной книги, в Удомельском колледже состоялась встреча учащихся с клириком Удомельского благочиния иереем Ильей Марковым. Отец Илья преподнес в дар колледжу икону преподобного Сергия Радонежского, рассказав ребятам, что по молитвам святого Сергия, Господь особенно помогает в учении. Затем состоялся просмотр документального фильма " Человек", посвященного 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. После просмотра состоялось дружеское общение и обсуждение фильма, за которыми ребята задавали много вопросов.