28.07.2019 [04:07]

21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в город Торжок Тверской области. По прибытии в Торжок Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — старейшую обитель Верхневолжья. У врат монастыря Святейшего Патриарха Кирилла встречали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, Губернатор Тверской области И.М. Руденя, архиереи, прибывшие на Патриаршее богослужение в Торжок, настоятель Борисоглебской обители игумен Арсений (Леонов). На монастырской площади Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию у престола, установленного под временной сенью близ Борисоглебского собора. На богослужение был принесен чтимый чудотворный список Казанской иконы Божией Матери из Нило-Столобенской пустыни. Икона была установлена на аналое напротив сени с престолом — для поклонения священнослужителей и верующих.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; игумен Арсений (Леонов), настоятель Борисоглебского монастыря; игумен Борис (Тулупов), секретарь Тверской епархии; протоиерей Николай Алексеев, благочинный Торжокского округа; архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Нило-Столобенской пустыни; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Тверской митрополии. На богослужении присутствовали: Губернатор Тверской области И.М. Руденя; председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев; представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, другие официальные лица.
    На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Литургии. Многочисленные верующие, прибывшие на Патриаршее богослужение, могли наблюдать за трансляцией на большом экране, установленном на территории монастыря. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление Пресвятой Богородице. Митрополит Тверской и Кашинский Савва приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Тверскую икону Божией Матери «Тучная Гора». Затем выступил Губернатор Тверской области И.М. Руденя. Глава региона передал Его Святейшеству ковчег с частицей мощей преподобного Аркадия Новоторжского. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
    В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону трех святых — преподобномученика Макария Каменецкого, преподобномученика Афанасия Брестского и святителя Никифора Экзарха. «Их молитвами да хранит Господь сию святую обитель и славный город Торжок», — сказал Предстоятель. Митрополиту Савве Святейший Патриарх вручил памятный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. Во внимание к помощи Тверской епархии Предстоятель Русской Церкви наградил руководителя фонда «Преобразование захолустья» (г. Торжок Тверской области) Д.С. Соловьева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Всем участникам богослужения были вручены иконки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением. Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Тверского и Кашинского Саввы и настоятеля монастыря игумена Арсения (Леонова) осмотрел территорию и архитектурный комплекс Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря. В завершение Первосвятительского визита Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храмы г. Торжок.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; использованы фотографии Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Пресс-службы Правительства Тверской области)Пресс-службы Правительства Тверской области)