Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

30.07.2019 [05:18]

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в 2018 году Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии принял участие в грантовом конкурсе проектов помощи женщинам и детям, организованном Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Проект «Центр поддержки семьи во имя Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы» стал одним из победителей. Помещение для Центра было предоставлено в безвозмездное пользование директором Удомельского колледжа при поддержке Министерства образования Тверской области. На средства гранта были закуплены профессиональные швейные машинки, оверлок, плита, духовой шкаф, стеллажи, раскройный стол, столик и стульчики для детского уголка, столы и стулья для взрослых. Основное направление Центра – поддержка женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их обучение основам кройки, шитья и кулинарии. На занятия мамы могут приходить вместе с детьми. В то время как женщины проходят обучение, для их детей будет организован досуг.

     28 июля, в День Крещения Руси, в г. Удомля состоялось торжественное открытие и освящение «Центра поддержки семьи во имя Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы». Чин освящения совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Его Преосвященству сослужили: руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии иерей Петр Губанов, духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецк и Князь-Владимирского собора г. Удомля.
     За богослужением молился Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер, Председатель Удомельской городской Думы А.В. Воробьев, руководители предприятий и организаций г. Удомля, благотворители, директор Центра социальной поддержки населения Н.Е. Куликова, директор Удомельского колледжа В.В. Николаев, а также жители города Удомля, пришедшие на открытие и освящение Центра.
      По завершении освящения Центра поддержки семьи Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания. Владыка Филарет поблагодарил тех, кто оказывал помощь в создании и оснащении Центра, и призвал всех не ослабевать в благом деле помощи ближнему.     Информационная служба Бежецкой епархии