21.03.2020 [04:29]

19 марта в здании администрации Рамешковского района Тверской области состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока региона, организованная Бежецкой епархией и Министерством образования Тверской области. Целью конференции являлось обсуждение совместной реализации возможностей для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи, выявление лучших практик воспитания подрастающего поколения в муниципальных образованиях Северо-Востока Тверской области. В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, представители средств массовой информации, клирики Бежецкой епархии. Необходимо отметить, что подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными.

Возглавили работу сопредседатели конференции – и.о. Министра образования Тверской области С.А. Соколов и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил несомненное укрепление и развитие соработничества педагогов и клириков епархии в деле духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных ценностей и сердечно поблагодарил собравшихся за труды и взаимопонимание. И.о. Министра образования Тверской области С.А. Соколов огласил приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени и отметил актуальность рассматриваемой проблематики.
  Глава Рамешковского района А.А. Пилюгин огласил приветственный адрес Председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева и пожелал собравшимся успешной и плодотворной работы. С основным докладом выступила начальник отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования Тверского областного института усовершенствования учителей Г.Г. Федосеева. Затем прозвучали выступления кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ Н.А. Салык; педагога дополнительного образования Дома творчества пос. Рамешки, председателя культурно-исторического фонда «Каменский стан» В.А. Подрядчикова; учителя МОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением музыкальных предметов имени А.П. Иванова» г. Бежецка Н.Н. Бирюковой; учителя МОУ «Лихославльская СОШ №7» Е.А. Любимовой.
   В ходе состоявшегося обмена мнениями участники конференции отметили важную роль учебного курса «ОРКСЭ» в контексте реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», значимость сетевого взаимодействия школы и социума как основы духовно-нравственного воспитания молодежи, а также важность использования краеведческого материала в диалоге поколений. В заключительных выступлениях и.о. Министра образования Тверской области С.А. Соколов и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет подвели итоги работы конференции, обозначили пути совершенствования сотрудничества духовенства и педагогов по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей и отметили необходимость транслирования накопленного опыта учебных заведений Северо-Востока Тверской области для широкой педагогической общественности.

Информационная служба Бежецкой епархии