12.10.2015 [09:32]
Суббота 3-й седмицы Великого поста. Родительская Суббота

Суббота 3-й седмицы Великого поста - День Особого Поминовения Усопших в православии. В этот день согласно Уставу Православной Церкви совершается Вселенская панихида (Всего таких панихид - пять) или Родительская суббота. Установлен церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства во дни Великого Поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной литургии, которая в Великий Пост положена не каждый день.
Для поминовения усопших родных и близких вы можете и дома произнести приведенные ниже молитвы прося перед Господом упокоения их душ.
«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.» (Ин., 5, 24)