Воскресная школа при Князь-Владимирском соборе

25.11.2018 [07:10]

В воскресенье 25 ноября ученики Воскресной школы вновь посетили краеведческий музей, где познакомились с народным праздником "Кузьминки", с его традициями и обычаями. Елена Валерьевна и Ирина Юрьевна и о праздничных традициях интересно ребятам рассказали, и рукоделие Удомельских мастеров и мастериц показали, и мультфильмы показали, и мастер класс провели, на котором ребята расписали деревянные лопаточки в подарок своим мамам. А еще дети и взрослые посмотрели работы фотовыставки "Моя малая Родина" и проголосовали за понравившуюся фотографию.
..."Кузьминки" — по осени поминки, гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. А еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были безвозмездными врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

05.09.2018 [05:31]

Уважаемые родители и дети. Занятия в Воскресной школе в новом учебном году начнутся в субботу 15 сентября: в 15.00 - старшая группа, в 16.00 - младшая и средняя. Можно принести что-то вкусненькое - будет чаепитие) Дальше занятия будут проходить по расписанию:

13.05.2018 [10:48]

12 мая ученики Воскресной школы побывали в Краеведческом музее на выставке, посвящённой Великой Отечественной войне "Сороковые, роковые...Новые имена". Было очень интересно и познавательно. Живые истории о нашей Удомельской земле в годы войны: об отважном командире 142 стрелкового полка Иване Григорьевиче Шмакове, история памятника погибшему летом 1942 года летному экипажу пикирующего бомбардировщика ПЕ-2... Внимательно рассматривали фотографии проекта "Забытая война" фотохудожника Марины Алексеевой: репортаж о поездке на плато хребта МУСТА ТУНТУРИ, где в годы Великой Отечественной войны велись бои по обороне финской границы. При свечах слушали песни военных лет, узнали историю создания песен Священная война", "В землянке", "Катюша", песни из фильма "Белорусский вокзал"... "Катюшу" даже слушали на разных языках. А потом сложили письмо-треугольник с текстом одной из понравившихся песен.

10.10.2017 [05:02]

По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей и средней групп воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные.

03.05.2016 [07:46]

22 апреля для ребят из отряда православных следопытов им. св. прав. воина Фёдора Ушакова и учащихся Воскресной школы было проведено очень интересное тематическое занятие. Педагоги Дома ремёсел Евгения Николаевна Ананьева и Наталья Александровна Маркова рассказали про русский народный костюм. И рассказали, и показали, и интересную игру провели. Была представлена небольшая экспозиция с народным костюмом: женским, девичьим, детским, элементы мужского костюма. Так что ребята могли посмотреть, потрогать. И это не простое любопытство: ведь каждый следопыт к летнему лагерю должен приготовить себе народный костюм для исторической ролевой игры и сделать это по всем правилам.

11.10.2015 [01:37]

Девочки из студии «Рукодельница» Воскресной школы при Князь-Владимирском соборе приняли участие в Международном детском творческом фестивале «Апельсин», который проходит в Москве. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» была представлена поделка из ниток «Цветочная корзинка».

11.10.2015 [01:34]

23 ноября в Доме Молодежи Бежецка состоялся епархиальный фестиваль творческих работ детей и юношества «Открывая Божий мир». Фестиваль стал итогом Первого епархиального детско-юношеского творческого смотра-конкурса «Открывая Божий мир», проходившего по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского. От Удомельского благочиния в конкурсе приняли участие воспитанники Воскресной школы при Князь-Владимирском соборе, учащиеся МБОУ УСОШ№1 им. А.С. Попова, МБОУ УГ№3 им. О.Г. Макарова, МБОУ УСОШ№4, МБДОУ ЦРР детский сад «Кораблик».

11.10.2015 [01:28]

22 ноября в Краеведческом музее г. Удомля состоялось подведение итогов экологического фотоконкурса «Моя малая родина» и награждение победителей. Фотовыставка проходила в Краеведческом музее с 25 октября. Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы, художники, деятели культуры.

09.10.2015 [08:32]

Православный семейный клуб "Ковчег" и воскресная школа Князь-Владимирского собора при поддержке и сотрудничестве с Молодежной организацией КАЭС провели 1, 5 и 7-8 мая 2011 года ряд детских мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения.