Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

06.09.2022 [05:56]

filaret3

Дорогие педагоги и учащиеся, уважаемые родители!

Начинается новый учебный год. Время, весьма благодатное, насыщенное и радостное, но, при этом ответственное и призывающее к труду, вниманию и усердию ради достижения поставленных целей. В осуществлении сложного и многогранного образовательного процесса принимают участие не только сами педагоги и учащиеся. Но и родители, и близкие, и все те, кто находится рядом, осознает и разделяет ответственность за будущее молодого поколения. И, в разной степени и разных формах, участвует в соработничестве школы, семьи и общества. Поэтому сегодняшний день имеет особое, исключительное, значение. Как для каждого из нас, так и для всего нашего общества в целом. День знаний – это праздник, который всех нас объединяет. В жизни нашего Отечества именно единство всегда являлось и является основополагающим началом и средством общих достижений и побед. И пусть эта добродетель, основанная на единомыслии и взаимопонимании, всегда присутствует среди нас и помогает нам вместе осуществлять все дела и начинания.

 

Образование – это не только получение знаний в различных научных областях, но и, что очень важно, передача духовного, жизненного и практического опыта от старших поколений младшим. Без обращения к этой сокровищнице, собранной нашими предками на протяжении веков, невозможно созидание будущего. Поэтому сегодняшний праздник – символ преемственности поколений. Дорогие учащиеся! Хочется пожелать, чтобы вы, с успехом овладевая новыми знаниями, стремились быть сопричастниками тех духовно-нравственных традиций нашей земли, которые со времен Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси, формируют лучшие качества человеческой души и являются основой всех сторон жизни нашего народа.

Уважаемые педагоги! По призванию вы являетесь хранителями знаний и традиций, которыми щедро делитесь с вверенными вашему попечению учениками. Пусть помощь Божия сопутствует вам в этом служении, совершаемом во имя будущего. Крепкого вам здоровья, терпения, внимательных и благодарных учеников, понимания, поддержки и единодушия со стороны родительского сообщества!

Дорогие родители! Для вас начало учебного года не менее радостно и волнующе, чем для самих учащихся. Вместе с ними вы радуетесь и переживаете, строите планы на будущее и делаете все от вас зависящее в деле образования и возрастания ваших детей. Пусть они как можно реже огорчают вас, а чаще радуют своими успехами. И словами искренней благодарности за вашу родительскую любовь и заботу.

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю всех вас с Днем знаний, началом нового учебного года! Молитвенно желаю благодати Божией, здравия и крепости сил! Позвольте напутствовать вас словами, которыми на Руси всегда начиналось любое важное дело. С Богом! В добрый путь!

+ Филарет,
епископ Бежецкий и Удомельский

1 сентября 2022 года