07.10.2015 [12:03]

Храм Воскресения Словущего в селе Сельцо-Карельское

Первые упоминания о селе Сельцо-Карельское обнаружились с 1550 года.

«Древнейшее упоминание храма находиться в писцовой книге Бежецкой пятины 1551 года: « Кириллова монастыря в Богородицком и в Никольском погосте из-за Мсты в деревне Сельцо, а в нём церковь Воскресения Христова, выставка, и стала на нове после царевых и великого князя писцов Ивана Даниловича Вельяминова с товарищи.»

(Новгородские писцовые книги. Том VI СПб. 1906г. Стб.819)

Это значит, что деревня (а по современным понятиям - село, ибо храм имеет место быть) Сельцо в 1551 г. (а судя по косвенным свидетельствам также и ранее, уже в конце 15 в.) принадлежала новгородскому Кириллову монастырю, а в административном отношении числилась в Сеглинском погосте, расположенном на противоположном берегу реки Мсты. Воскресенский храм является выставочным, то есть являлся дочерним по отношению к главному погостному храму в Сеглино. Писцовые работы И.В.Вельяминова датируются рубежом 1530- 1540 гг., поэтому основание «на новее» (то есть на месте, где раньше церкви не было). Основание Воскресенского храма можно датировать 1540 годами.

Второе упоминание храма находится в «Книге записей Софийской пошлины» - документе 1577 года, в котором фиксируются сборы с церковных приходов Новгородской земли в пользу Софийской казны (то есть казны дома святой Софии в Великом Новгороде, иными словами казны Новгородского архиепископа. «Книга записей Софийской пошлины» - хранится в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в г. Санкт-Петербурге.» - из письма Алексея Фролова жительнице Санкт-Петербурга Новиковой Галине Сергеевне.

В 1886 году в селе насчитывалось 129 дворов, более 700 крестьян, из них 72 грамотных человека. Стояла школа грамоты, был трактир, 5 торговых лавок. Работали 126 человек. Но существовали и 5 нищих.

В 1911 году количество грамотных среди взрослых возросло до 131 человека. В школе обучалось 35 учащихся. В селе бывали ярмарки, на которых шла конная торговля, продавали хозяйственные товары. В 1931 году был организован колхоз «Активист» , 1932 году была организована школа колхозной молодёжи.

Нужно сказать, что в Сельце Карельском жили трудолюбивые люди, которые любили и облагораживали своё село. От длинной центральной улицы, как ручейки от большой реки , отходят маленькие улочки. На одной из таких улиц, которая ведёт к высокому берегу реки Мсты стояла церковь. Божий храм был построен в 1847 году русским архитектором Львовым. Для такого большого поселения и церковь строилась большая и красивая. Украшают двухэтажное здание Храма величественные колонны. В Храме имеются три престола: в верхнем этаже один - Рождества Иоанна Предтечи, в нижнем этаже два: Обновления Храма Воскресения Христова и Казанской Божией Матери.

Весело проходили Престольные праздники в селе. После церковной службы люди шли на берег гулять. Молодёжь водила хороводы. Слышны были русские народные песни.

В 1935 году запретили колокольный звон, провели учёт в храме и сняли колокола. Во время Великой Отечественной войны погибло 22 жителя Сельца-Карельского.

Недалеко от храма, в поле, находиться родник. Родник, согласно легенде появился не просто так. На месте, где сейчас течёт вода, нашли икону Казанской Божией Матери, которую сразу принесли в храм. На следующее утро оказалось, что икона исчезла, хотя в храм никто ночью не входил. Но икона не потерялась, её снова нашли в том же самом месте, где и впервые. Итак, было несколько раз. Наконец священник понял, что Богородица желает, чтобы именно в поле была построена часовня для её иконы, что было и сделано. Вскоре на этом месте появился родник, вода которого и по сей день считается святой и целебной.