07.10.2015 [12:48]

Церковь Иоанна Богослова в селе Троица Удомельского района осталась на месте Удомельского Троицкого Иоанно-Богословского монастыря, расположенного некогда на озере Песво, спускающем свои воды в большое озеро Удомля. Позднее здесь было село Троицкое и Троицкий погост. Село перед строительством АЭС и при соединении озер затопила вода.

Жители были выселены. Для них и работников станции построена новая часть города Удомля. Церковь и кладбище около нее после строительства в Удомле атомной станции, не разделила судьбу снесенной вокруг деревни и остались одни в непосредственной близости от Калининской АЭС. Сейчас церковь восстановлена. Часть старых фресок отреставрирована. Две из них с изображением святой благ. княгини Анны Кашинской и преподобного Нила Столобенского источают миро. Обновилась икона Воскресения Христова. До строительства Князь-Владимирского собора это была единственная церковь города Удомля.

Церковь Ионна Богослова построена в 1846 г. Имеет пять алтарей.