Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

17.01.2021 [11:22]

   В этом году нам не удалось провести большой Рождественский праздник, который обычно объединяет всех учеников нашей воскресной школы, священников, а также родителей и гостей. Но мы разделились на небольшие группы, часть мероприятий перенесли на улицу и все равно радовались и славили Родившегося Христа и дарили друг другу Рождественскую радость.
   27 декабря команда Воскресной школы «Ижица» приняла участие в Международной онлайн викторине «На пути в Вифлеем», посвященной евангельской истории и особенностям богослужения праздников Рождества Христова, Святого Богоявления и Сретения Господня. И стала победителем!
    В группе Воскресной школы в социальной сети «Вконтакте» ребятам и их родителям были предложены мастер классы, домашние квесты и викторины рождественской тематики. Вместе с родителями воспитанники Воскресной школы мастерили домашние вертепы, ангелов на ёлку, раскрашивали окна и расписывали пряники.
   3 и 4 января ребята до 11 лет отправились за подснежниками. А ребята постарше – изучали созвездия. Программы «12 месяцев» и «Звездная одиссея» подготовили наши друзья – клуб умных игр «8 ключей», а проходила программа на свежем воздухе на территории конно-спортивного клуба «Эпона», и, конечно, у ребят была возможность прокатиться на лошадках. Ребята выполняли интересные задания, решали головоломки, а потом пили чай из настоящего самовара, с разными вкусностями, катались с горок и на лошадях. Хорошо, что зима в этом году настоящая – снежная.

   6 января мы отправились на увлекательную детскую квест-программу "Чудеса в Сочельник", которую подготовили сотрудники краеведческого музея. Ребята узнали о народных обычаях празднования Рождества Христова, было очень познавательно, а уж как интересно искать подсказки в музее, ведь мало кто знает старинные названия вещей. С заданиями справились, все лучики рождественской звезды нашли, и она засияла на праздничной ёлке. А ребята и себе смастерили по звёздочке и унесли домой на свои ёлочки.
   В день Рождества Христова для прихожан собора был подготовлен небольшой концерт: хор Детской школы искусств исполнил рождественские колядки, а ансамбль скрипачей сыграл «Аве Мария». Воспитанники младших групп Воскресной школы тоже учили колядки к празднику, и мы устроили небольшой онлайн концерт для родителей, бабушек и дедушек.
   9 и 10 января младшие ученики Воскресной школы побывали на очень уютной пряничной сказке «Рождественское чудо». В этот раз мы отправились в гости в центр поддержки семьи во имя прп. мчн. Елизаветы. Добрая история, как раз для малышей, чудесные куклы-персонажи, живая музыка и пение, а еще пряники украшали, чай пили и загадки разгадывали.
  С 11 ноября в школах города уже начались занятия, но Святки еще не закончились, рождественские каникулы у нас обычно длятся до праздника Крещения Господня, и на одну неделю наша Воскресная школа превратилась с небольшой кинозал. Мы собирались вечерами, устраивали чаепитие и смотрели рождественские фильмы и мультфильмы.