18.04.2021 [11:04]

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий крест, которому всю неделю поклоняются верующие. При этом поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Церковь выставляет верующим Крест для напоминания о страданиях и смерти Господней, чтобы воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною. В Князь-Владимирском соборе всенощное бдение с выносом Животворящего Креста возглавил благочинный Удомельского округа настоятель собора иерей Петр Губанов в сослужении клириков собора. Целую неделю Крест Христов будет безгласно, но убедительно проповедовать нам о христианском пути жизни – непримиримой борьбе со злом и грехом. И помогать нести наши кресты, как иго благое и бремя легкое, с помощью Божией.