05.05.2021 [01:04]

29 апреля 2021 года , в Великий Четверг Страстной седмицы, в Князь-Владимирском соборе г.Удомля , была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого. Богослужения возглавил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора г.Удомля в сослужении клирика собора иеромонаха Рафаила (Соколова). Исповедь за богослужением принимал протоиерей Сергий Тимофеев.

Великий четверг занимает особое место среди богослужений Страстной седмицы. В этот день Православная Церковь воспоминает вечерю Спасителя, за которой произошло установление важнейшего из церковных таинств – Святой Евхаристии. Через вкушение хлеба и вина, которые после благословения Христова стали Его Телом и Кровью, Господь установил таинство Благодарения, совершаемое и поныне Его учениками.
Установив таинство приобщения Пречистого Тела и Крови, Спаситель призвал всех христиан стать причастниками вечной жизни через участие в Трапезе Господней. «Если бы мир не имел Пречистого Тела и Крови Господа, он не имел бы главного блага, блага истинной жизни: живота не имате в себе (Ин. 6:53), имел бы лишь призрак жизни, не имел бы дара освящения, словом, совокупности всех истинных, нетленных благ», – рассуждал о Святой Евхаристии святой праведный Иоанн Кронштадтский, отмечая духовные блага той жизни, которую получит человек, дерзающий приступить ко Святому Причащению.
    Кроме установления таинства Евхаристии, в Четверг Страстной седмицы христиане вспоминают великое смирение Христа, умывшего ноги Своим ученикам. Совершив омовение ног, Господь показал человечеству «образ истинного смирения» и жертвенного служения. При этом Господь наставлял, что тот является большим из всех, кто станет служить всем, не домогаясь власти и первенства.