Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

05.05.2021 [02:12]

Возлюбленные о Господе отцы пастыри,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

 filaret  «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное». Среди множества других песнопений «праздников Праздника и Торжества из торжеств» эти слова пасхального канона вновь и вновь свидетельствуют о величайшей радости Светлого Христова Воскресения. Радости непреходящей и всеобщей, наполняющей всю вселенную. Поскольку, по слову святителя Амвросия Медиоланского, «во Христе воскрес мир – человечество, в Нем воскресли небеса, в Нем воскресла земля». Пострадавший на Кресте и Воскресший во славе Господь победил смерть, став «Начальником жизни» (Деян.3,15). И отныне каждый человек, верующий во Христа и исполняющий Его заповеди, обретает надежду стать сопричастником вечности. Мы «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2,19). С Воскресением Спасителя на земле воссияла и утвердилась Истина и посрамилась всякая неправда. Поэтому Воскресение Христа для всех нас стало и является четким и неоспоримым критерием истинности нашего убеждения и упования. Ибо «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15,14).

  Возглашая победные слова «Христос Воскресе!», каждый христианин выражает свою твердую веру и надежду и на свое воскресение в жизнь вечную. Именно в этом уверяют нас и слова апостола: «Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас» (2Кор.4,14). А начало нашего приобщения к Истине и радости Воскресения происходит уже здесь, во дни нашей земной жизни. Ведь Воскресший Спаситель Своею благодатью присутствует повсюду. В Таинствах Церкви. В шествовании с нами по жизненному пути, наставляя и сохраняя нас, подобно тому, как сопутствовал двум Своим ученикам в Эммаус. Он всегда пребывает с нами по евангельскому обетованию: «Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф.28,20). И всегда, а в эти святые пасхальные дни – особенно, каждый из нас призывается «воскреснуть со Христом» (Кол.3.1). Как? Каким же образом? Ответ на этот вопрос нам дают многие святые отцы Церкви, среди которых – святитель Тихон Задонский: «Душевно воскреснуть – значит подвизаться против всякого греха, творить волю Небесного Отца и следовать Христу, Сыну Божию». Путь к воскресению нашей души – в стремлении к более светлой и совершенной христианской жизни. К утверждению нашей веры и всего нашего земного бытия на основе Евангелия, заповеданного Воскресшим Спасителем.
    Одна из первых заповедей Спасителя, данных ученикам по Его Воскресении – идти и научить (Мф.28,19). Свидетельство о Христе Воскресшем, начавшееся от Иерусалима и распространившееся «даже до края земли» (Деян.1,8), продолжается и по сей день, и является важнейшей миссией. К осуществлению которой сегодня должен быть причастен каждый, без исключения, член Церкви. «В том звании, в котором призван» (1Кор.7,20), независимо от того, к какому социальному сословию, общественной формации или возрастной категории он принадлежит. В одном из обращений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что «миссия Церкви – это не только обращение в веру иноверцев или язычников, но и конкретные дела, направленные на тех, кто живет рядом с нами, но еще не увидел свет Христовой правды». Сегодня очень важно для всех нас разделить радость Пасхи Христовой с нашими ближними. Людьми, живущими вокруг нас. В том числе и с теми, кто особенно нуждается в нашем внимании и участии, страдая от болезни, одиночества или находясь в трудной жизненной ситуации. Выразим нашу радость не только словами, но и делами. Наше деятельное участие и помощь, несомненно, послужат одними из самых действенных средств проповеди. Святые пасхальные дни – благоприятнейшее время для благовестия о Христе Воскресшем.
    Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю Вас со спасительным праздником Пасхи Христовой! Пусть свет и радость пасхального торжества всегда сопутствуют всем нам на нашем жизненном пути, укрепляя в любых переживаниях и испытаниях. А благодать Воскресшего Христа Спасителя да утвердит и сохранит нас в истинной вере, надежде и любви к Богу и ближнему.

  Христос Воскресе!

+Филарет,
епископ Бежецкий и Весьегонский
Пасха Христова 2021 г.
г. Бежецк