17.05.2021 [06:37]

11 мая, во вторник 2-й недели по Пасхе, которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу.
В этот день благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов совершил панихиду в Князь-Владимирском соборе г.Удомля . Ра́доница - день особого всецерковного поминовения усопших. Церковь дает возможность нам всем исполниться пасхальной радостью, утвердиться в ней, и потом выделяет специальный день для того, чтобы мы смогли помянуть своих усопших. Жизнеутверждающее название Радоница происходит от слова радость так как совершается в период празднования Пасхи - на 9‑й день. Пасха, Светлое Воскресение Христово - праздник победы над смертью, праздник радостной вести, что Своим Воскресением из мертвых Христос не просто победил смерть, но и даровал жизнь "сущим во гробех" - то есть усопшим.