Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

28.09.2021 [04:35]

«Кресте пречестный, / eгоже обстоят чини ангельстии, веселящеся, / днесь воздвизаемь…»

  2627 сентября в Князь-Владимирском соборе отпраздновали Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. По преданию, это историческое событие восходит к 326 году, когда по распоряжению императора Константина его мать, царица Елена, обрела за стенами Иерусалима Крестное Древо, на котором был распят Спаситель мира. А поскольку при этом находилось множество народа, собравшегося ради такого знаменательного события, и каждый хотел своими глазами увидеть Крест Господень, то епископ Макарий стал поднимать (воздвизать) Святой Крест на четыре стороны света для всеобщего обозрения.
  26 сентября на всенощном бдении после великого славословия под пение «Святый Боже…» из алтаря на центр храма был изнесен святой крест Господень ,после все богомольцы прикладывались к святыне и были помазываемы освященным елеем.
   В самый день праздника, 27 сентября, в Князь-Владимиром соборе была торжественно совершена Божественная литургия, а по заамвонной молитве состоялось славление праздника.
Богослужения возглавил настоятель собора иерей Петр Губанов , ему сослужил настоятель храма Спаса-Нерукотворного село Венецианово иерей Илья Марков.