Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

14.03.2022 [03:27]

19 февраля , по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в г. Удомля на лыжной базе Удомельской ДЮСШ состоялись очередные ежегодные епархиальные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты». Спортивный праздник был организован Отделом по делам молодежи Бежецкой епархии совместно с Удомельским благочинием при поддержке Удомельской ДЮСШ и посвящён празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

В соревнованиях приняли участие более 100 человек, это представители молодёжи из районов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, а также представители других районов Тверской области. В этом году участниками мероприятия впервые стали дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Удомельского городского округа.

Традиционно мероприятие началось с молебна перед началом всякого доброго дела. Председатель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, ответственный по вопросам физической культуры и спорта в Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк и руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности, благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов пожелали участникам соревнований помощи Божией, сил и бодрости духа и благословили на успешное прохождение дистанции. Также спортсменов тепло напутствовали глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и директор Удомельской ДЮСШ К.А. Пажетных. Судейскую коллегию возглавил тренер-преподаватель по лыжным гонкам Удомельской ДЮСШ А.В. Федоров.

Участники соревнований были поделены на возрастные категории и бежали дистанцию на 1, 1,5 и 3 километра в зависимости от возраста. После забега всех участников и гостей ждало угощение: каша из полевой кухни и чай. В завершение состоялась торжественная церемония награждения победителей, в которой приняли участие глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и протоиерей Виталий Мартынюк. Призерам соревнований были вручены медали и грамоты. Победителям на дистанциях всех возрастных групп были вручены кубки.

По благословению Преосвященного епископа Филарета отец Виталий вручил иконы главе Удомельского городского округа Р.А. Рихтеру, а также представителям Удомельского детского дома, Удомельской ДЮСШ и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Удомельского городского округа.

Епархиальные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты» ежегодно привлекают внимание большого числа молодежи. Новый импульс этому значимому спортивному событию придает организационно-координирующая деятельность Молодёжного совета Бежецкой епархии, который был создан по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского.
Для просмотра дополнительного фотоматериала проийти по ссылке.

Информационная служба Бежецкой епархии