Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

16.03.2022 [03:42]

В 2014 году, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, вышел в свет Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». К святой плеяде таких угодников Божиих относятся священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии, преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) и многие другие – всего более сорока имен.

Материалы для Патерика любезно предоставил игумен (ныне – архимандрит) Дамаскин (Орловский). В сборник вошли жития новомучеников и исповедников, которые своими подвигами прославили землю Бежецкого Верха. Книга была одобрена и допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Патерик с самого начала привлёк к себе всеобщий интерес и пользовался большим спросом читателей.

И вот в этом году вышло в свет второе, дополненное издание Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». В Патерик дополнительно включены жития еще двух новомучеников Бежецкой епархии: священномученика Иоанна Томилова, служение которого проходило на территории Бежецкого уезда, и преподобномученика Макария (Миронова), совершавшего молитвенный подвиг в Николаевском Антониевом монастыре г. Красный Холм.

Патерик отличается прекрасным полиграфическим исполнением. Книга издана под общей редакцией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Ответственный за издание – протоиерей Анатолий Симора. Текстам житий предшествует содержательная и поучительная статья Правящего архиерея. Владыка Филарет отмечает: «Жития святых новомучеников и исповедников имеют исключительное значение для нашей жизни во Христе, для дела спасения каждого из нас. Они являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей и твердого стояния в вере».

В середине марта, когда в нашей стране отмечается День православной книги, на канонической территории Бежецкой епархии проходят презентации второго, дополненного издания Патерика, который так же, как предыдущий сборник, «послужит действенным средством проповеди и утверждения верных чад Церкви».

Информационная служба Бежецкой епархии