23.03.2022 [05:23]

17 марта , в рамках празднования Дня православной книги, в Удомельской средней общеобразовательной школе №5 состоялась встреча с учащимися 9 класса. Клирик Князь-Владимирского собора г. Удомля протоиерей Сергий Тимофеев рассказал школьникам об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове и о пользе чтения православной литературы.

Отец Сергий презентовал присутствующим вышедшее в свет второе, дополненное издание Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии», а также подарил школе экземпляры Патерика. Батюшка подчеркнул, что жития святых новомучеников являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей.
    Школьники проявили большой интерес к рассказу отца Сергия, задавали интересующие их вопросы, пытались сами прочитать Псалтирь на церковнославянском языке. Протоиерей Сергий Тимофеев отметил, что православная литература – это литература, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам, и от того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

Информационная служба Бежецкой епархии