Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

17.04.2022 [05:53]

      «Аще кто хочет по Мне идти, да возьмёт крест свой и по Мне идёт» (Мф. 16, 24) – говорится в Евангелии воскресного дня, когда Святая Церковь предлагает верующим учение Христа о крестоношении, – взять свой крест и идти уверенно к вечной славе. В Крестопоклонную Неделю благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова село Троица Удомельского района.

       В третью, срединную, Неделю Великого поста Русская Православная Церковь по сложившейся многовековой традиции совершает поклонение перед Честным и Животворящим Крестом Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Неделя называется Крестопоклонной. В эту седмицу православные верующие почитают Страсти Господни, которые претерпел Господь на Кресте за грехи человека. Он был распят нас ради человек и нашего ради спасения и искупил Своей бесценной, невинной кровью все грехи рода человеческого.
«Мы прославляем Честной и Животворящий Крест Господень, который простирается по ширине по всей вселенной, от вертикали простирается от Неба и даже до ада. В сегодняшнем Евангелии мы слышали Божественный призыв «Аще кто хочет по Мне идти, да возьмёт крест свой и по Мне идёт» (Мф. 16,24). И вот все наше христианство, вся наша вера, братья и сестры, она сообразна именно этому Божественному призыву, насколько мы способны откликнуться, осознать, что у каждого есть свой крест, и мы его должны нести по образу Христову», - сказал в своем обращении к молившимся иерей Петр.
     Несение креста — призвание каждого из нас. Это значит верить в Бога, исповедовать Бога и нести те тяжелые или легкие испытания, которые Господь посылает человеку по мере его физических, душевных и духовных сил.В завершение богослужения состоялось славление и поклонение Кресту Христову.