Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

15.06.2022 [03:54]

По благословению Преосвященнейшего Филарета Епископа Бежецкого и Удомельского благочинный Удомельского округа принял участие в открытие технопарка «IT-куб» в г.Удомля. Технопарк включает в себя центр цифрового образования «IT-куб» и центр профориентации детей. Обучающимися технопарка станут более 1000 школьников ежегодно. Детский технопарк в Удомле это совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Тверской области, Администрации Удомельского городского округа, АО «Концерна Росэнергоатом» и Калининской АЭС.
За счет благотворительных средств Калининской АЭС выполнены ремонтные работы, а благодаря финансированию из федерального и регионального бюджетов – приобретено оборудование.
В открытии Технопарка приняли участие почетные гости и первые лица нашего округа. Поздравить удомельцев приехал Главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Жуков Игорь Александрович. Он подчеркнул, что появление Технопарка в г. Удомля стало возможно благодаря поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и реализации национального проекта «Образование».
Добрые слова напутствия сказала и депутат Государственной Думы Российской Федерации Саранова Юлия Владимировна. Она неоднократно посещала наш округ и видела то, как проходят ремонтные работы.
Глава Удомельского городского округа Рихтер Рем Аркадиевич вручил благодарственные письма за совместную реализацию проекта по открытию Технопарка всем, кто создавал этот значимый образовательный объект.

Участниками мероприятие стали представители регионального и муниципального уровней власти, Председатель и депутаты Удомельской городской Думы, представители предприятий и организаций нашего округа, воспитанники центра цифрового образования «IT-куб», а также жители Удомельского городского округа
«Инновационные проекты в сфере образования должны решать задачи воспитания детей и молодёжи как современных, прогрессивно мыслящих людей, для которых приоритетом является дальнейшее развитие региона», – считает Губернатор Игорь Руденя.
В новом помещении разместился Центр цифрового образования «IT-куб», который раньше находился в Доме детского творчества. Здесь ежегодно проходят обучение в сфере информационных и телекоммуникационных технологий более 400 человек, а в мероприятиях принимают участие более 1,5 тысячи ребят. Переезд центра в новое помещение позволит увеличить количество занимающихся школьников.
Детский технопарк в Удомле оснащен современным оборудованием, которое позволит освоить востребованные языки программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность. Для этого было закуплено компьютерное оборудование, комплекты для проведения нейро-исследований и лабораторий по химии и биологии, оборудование для мастерских, 3D-принтеры, 3D-сканеры и другое.
Центры цифрового образования «IT-куб» создаются в Тверской области с целью интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

(по материалам Пресс-службы Администрации Удомельского городского округа )