Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

06.09.2022 [05:28]

filaret3

Дорогие педагоги, уважаемые коллеги!

     Вновь мы находимся в преддверии наступающего учебного года. Начинается новый цикл нашей жизни, связанный с переживаниями и открытиями, трудами и радостями, приобретением нового опыта и осуществлением намеченных планов. И, конечно, продолжением нашего общения и взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

     Форматы сотрудничества священнослужителей и педагогов весьма различны и в каждом муниципалитете имеются свои наработки. Но, наверное, одним из главных, основных совместных проектов были и остаются преподавание модуля Основы православной культуры в 4 классе и предмета ОДНКНР в 5 классе. Эти дисциплины были и продолжают оставаться символом профессионального и творческого сотрудничества Государства и Русской Православной Церкви. Методические наработки по ОПК за прошедшее время весьма значительны. Это учебный модуль со своими задачами в обучении и воспитании детей, не сводимый к другим школьным курсам. Его учебно-методическое обеспечение также ориентировано на совершенно конкретные результаты, едва ли достижимые в других предметных областях, пусть даже смежных. Очень важно не растратить ранее накопленный опыт.

Это педагогическая аксиома, как говорил еще Константин Дмитриевич Ушинский. А приумножить этот опыт и продолжить. В том числе и путем развития преподавания предмета ОДНКНР в 5 классе, призванным стать логическим продолжением курса 4 класса. Преподавание учебных предметов по нашей традиционной духовной культуре сегодня сопровождается целым рядом авторитетных пособий. Выходят новые учебники с учетом потребностей учащихся и педагогов. Эти издания, посвященные традиционной для нашей Тверской земли православной культуре, в полной мере учитывают региональные, национальные и этнокультурные особенности региона. Мы с Вами живем в центре России. Здесь, на древней Тверской земле, духовно-нравственная основа жизни народа веками формировалась и формируется на основе Евангельских заповедей. На этом базисе возникла наша словесность, письменность, культура. В древности именно христианство победило предрассудки язычества и тем самым способствовало возникновению научного естествознания. Историю нашей земли, уклад жизни нашего народа невозможно представить вне Православия как общественно и государствообразующего начала.

     Сердечно благодарю Вас за понимание важности и осуществление нашего, уже многолетнего, сотрудничества. Мы, священнослужители, всегда, как и прежде, со вниманием и благодарностью, готовы принять любые Ваши предложения и участвовать в различных формах нашего взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Уверен, что и в дальнейшем мы вместе продолжим наше соработничество, которое будет приносить добрые плоды.

     Молитвенно желаю Вам помощи Божией, крепости, сил, здоровья. Пусть Ваши ученики всегда радуют Вас своими успехами, вниманием и уважением. А представители родительского сообщества являются Вашими верными союзниками и единомышленниками. И пусть в педагогических коллективах всегда присутствует атмосфера сплоченности и взаимопонимания, а Ваши ряды активно пополняются новыми молодыми педагогами, способными перенять, продолжить и приумножить Ваш бесценный опыт.

+ Филарет,
епископ Бежецкий и Удомельский