09.10.2022 [09:42]

Удомельские художники в финале Межрегионального конкурса «Россия - это Родина моя!»
На Роза-Хуторе с 22 по 27 сентября 2022 года проходит финальный этап межрегионального конкурса «Россия - это Родина моя!» Юные художники и педагоги – финалисты межрегионального конкурса «Россия - это Родина моя!» из 12 городов и закрытых атомных территорий Российской Федерации: Железногорска, Зеленогорска (Красноярский край); Полярных Зорь (Мурманская область); Волгодонска, Ростова-на-Дону (Ростовская область); Димитровграда (Ульяновская область); Сарова (Нижегородская область); Удомли (Тверская область); Электростали (Московская область); Нововоронежа (Воронежская область); Мценска (Орловская область); Вольска (Саратовская область) участвуют в финале конкурса на курорте Краснодарского края – Роза Хутор.

Организаторами проекта выступают религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».
Руководители проекта: заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК, президент АНО «Поколение» - иеромонах Трифон (Умалатов); заместитель руководителя ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, к.п.н., доцент, координатор проекта - Ольга Шевченко.
В финале конкурса Тверскую область, город Удомлю - спутник Калининской АЭС, представляют юная художница Курчавова Ольга, обучающаяся Студии «Мастера» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» и её наставник - педагог дополнительного образования Иванова Татьяна Николаевна, ставшие победителями Межрегионального конкурса «Россия - это Родина моя!».
Финал проходил в формате пленэра. Провели мастер-классы по живописи для финалистов проекта Нуждина Юлия Александровна - член Творческого Союза Художников России, педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и Школе акварели Сергея Андрияки, Куличевская Алёна Владимировна - член Творческого Союза Художников России, педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, преподаватель проекта "московское долголетие».
Прекрасная природа, горы, вековой лес на высоте 1100 метров над уровнем моря вдохновили юных художников и их педагогов на создание акварельных этюдов, пейзажей, зарисовок. Пасмурная погода и дождь не испортили творческого настроя участников конкурса, а сделали работы более интересными в цветовом решении. А в солнечный конкурсный день рисунки получились яркими и позитивными.
Финал подарил участникам много впечатлений, новых друзей, радость от общения с творческими людьми из других городов нашей большой Родины - России! Художники из 12 городов путешествовали по парку, знакомились с культурой и историей 10 городов и краёв России в Интерактивном этнопарке «Моя Росси».
В этнопарке прошёл конкурсный просмотр творческих работ участников финала, которые были созданы в период с 23-26 сентября.
Организаторы конкурса отметили высокий уровень рисунков и профессионализм участников. На сцене этнопарка в торжественной обстановке организаторы проекта наградили участников - финалистов Межрегионального конкурса «Россия - это Родина моя!». Художникам вручили грамоты и памятные призы. Участников финального этапа конкурса «Россия - это Родина моя!» города Удомли Тверской области поддерживают благочинный Удомельского городского округа, настоятель Князь-Владимирского Собора иерей Пётр Губанов, Управление образования Администрации Удомельского городского округа, директор МБУ ДО ДДТ Филиппова Ирина Юрьевна.
Проект реализуется при поддержке средств международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2022».
Иванова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ, г.Удомля/