29.11.2022 [03:48]

27 ноября Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский, совершил освящение благотворительной столовой Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии в г. Удомля. Его Преосвященству сослужили: руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии, благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов, духовенство Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля и Спасского кафедрального собора г. Бежецк. На протяжении десяти лет на территории Князь-Владимирского собора было организовано предоставление горячего питания людям, которые по разным причинам попали в трудную жизненную ситуацию. Еду готовили в кухне трапезной собора. Необходимость строительства теплой благотворительной столовой особенно остро ощущалась в холодное время года. Такая столовая позволила бы не только накормить, но и временно обогреть людей, нуждающихся в горячем питании и заботе.

В мае 2019 года, по благословению Преосвященного епископа Филарета, в Удомле возле Князь-Владимирского собора началось строительство благотворительной столовой. Доброе дело начиналось на собранные пожертвования прихожан; также благотворительную помощь в строительстве оказывало православное «Радио «Вера». В столовой будут получать питание представители различных социальных групп населения, которые по тем или иным причинам оказались в бедственном положении. Столовая вмещает одновременно 50-60 человек. Именно столько людей приходило и питалось в холодное время у собора. В благотворительной столовой с соблюдением санитарно-гигиенических требований обустроены кухня для приготовления пищи и трапезный зал. Кроме этого построены санузел и душевой блок.

Информационная служба Бежецкой епархии