Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

12.01.2023 [05:00]

Возлюбленные о Господе отцы пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Более чем двадцать столетий прошло с тех пор, когда в мир пришел его Спаситель. Этого пришествия чаяли многие поколения ветхозаветных праведников. В тяжелых реалиях внешнего мира, где «плач, и стон и горе» (Иез.2,10) и овладевшее многими состояние безысходности окружали людей после грехопадения прародителей, они утешались обетованием Божиим о Семени Жены, которое поразит главу змия (Быт.3,15). Несмотря на беспросветную тьму греха и невежества, они с терпением, верой и надеждой ожидали пришествия Того, кто будет «прекраснее сынов человеческих» (Пс.44,3). Кто утвердит «правду и возненавидит беззаконие» (Пс.44,8). И вот, «когда пришла полнота времени» (Гал.4,4), совершается «великая благочестия тайна» (1Тим.3,16). По слову святителя Григория Богослова, «Бесплотный воплощается; Неосязаемый осязается; Безначальный получает начало; Сын Божий становится Сыном Человеческим». Бог нисходит на землю, чтобы восстановить падшую человеческую природу и сделать человека причастником Своего Божественного естества (2Пет.1,4). Эту великую и глубокую тайну Боговоплощения не в силах воспринять вполне наше сознание. Поэтому для каждого из нас важно, с молитвой и смирением, вниманием и рассуждением, постараться вместить ее в нашем сердце.

Первыми о Рождестве Богомладенца возвестили ангелы. Их благая весть была обращена к простым вифлеемским пастухам, и, в их лице – ко всем людям. И песнь небесного ангельского славословия с того времени звучит на всей земле непрестанно: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14). В этих словах – благодарение Богу, Который, по безмерной любви к падшему творению, «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3,16). Пусть и наше сердце и наши уста, а наипаче – наши дела и наши поступки, во все дни и в любых обстоятельствах жизни, прославляют «в вышних» Бога, всегда творящего Свой промысел о всем мире и о каждом из нас и являющегося источником всякого блага.

В эту святую и спасительную ночь ангелы воспевают «на земли мир». «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин.14,27) – эти слова Господь обращает к своим ближайшим ученикам и ко всем нам. Именно о мире – наша общая сугубая молитва сегодня. Обращая прошения к Родившемуся Богомладенцу Христу, принесшему на землю любовь, доброту и согласие, мы верим и надеемся, что Бог Своею благодатью «верных чад Своих в духе братолюбия укрепит и от бед избавит» и «возставит паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие». Господь заповедовал нам и мир внутренний, духовный, о котором Он говорит ученикам по Своем Воскресении: «Мир вам!» (Ин.20,19). Этот мир достигается искренней любовью к Богу и ближнему, молитвой и деятельным исполнением евангельских заповедей. Стяжание этого мира и его присутствие внутри каждой человеческой души является залогом и условием мира внешнего, так чаемого всеми нами сегодня. Пусть каждый из нас сегодня поделится радостью о Христе Родившемся с ближними. Особенно с теми, кто ввиду различных обстоятельств и причин не осознает и не ощущает этой радости. Пусть благовестие о Рождестве Спасителя достигнет каждого сердца, даже самого ожесточенного, и рассеет тьму, и растопит лед. И принесет в сердца людей и на нашу землю мир Христов.

В ангельском песнословии возносятся слова: «в человецех благоволение». Своим пришествием Бог проявляет высочайшее благоволение. Он приходит на землю, сообщает человеку Истину, дает Свои Божественные заповеди, научающие нас творить Его благую волю, во имя спасения нашего и наших ближних. И первые из этих заповедей – о любви к Богу и людям (Мф.22,36-40). Любить Бога – значит доверяться Ему во всем, жить по правде Божией и удаляться от беззакония. Быть верными чадами основанной Им Церкви, внимать Ее наставлениям и хранить церковное единство. Господь пришел в мир по великой любви к нам. И в благодарность Богу за Его любовь мы призываемся любить ближнего «как самого себя» (Мф.22.39). Творить все доброе по отношению к людям, нас окружающим. И особенно к тем, кто нуждается в нашей поддержке и деятельном участии. И пусть сегодня и всегда исполнение этих добродетелей послужит нашим скромным, но сердечным и спасительным для нас и наших ближних, приношением к яслям Родившегося Богомладенца Христа.

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова! Молитвенно желаю мира, добра и здравия вам и вашим близким! Пусть благодать Родившегося Спасителя всегда пребывает со всеми вами, хранит вас, вдохновляет и укрепляет. И дает силы на земном пути следования к Вечному Царству Небесному!

+ Филарет
епископ Бежецкий и Удомельский

Рождество Христово 2023 г.
г. Бежецк.