Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

04.02.2023 [05:33]

Уже настоящей традицией для выпускников начальной школы, учащихся 4-х классах МБОУ УСОШ № 4 стало посещение Князь – Владимирского собора в рамках изучения курса ОРКСЭ Модуль «Основы православной культуры». 1 и 2 февраля для ребят были организованы и проведены 2 увлекательные экскурсии. В храме детей встретили благочинный Удомельского округа , настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов и руководитель воскресной школы Арутюнян А.С.

Ребята с интересом слушали рассказ об истории возникновения православия на Руси, частях и убранстве православного храм, иконах и фресках, о жизни святого Сергия Радонежского и Князя Владимира. Ребята задавали много вопросов, им было всё интересно. А то, что интересно, останется в памяти на долгие годы. Несомненно, самым захватывающим событием стала возможность подняться на колокольню, и, следуя православной традиции, позвонить в колокола. С высоты колокольни вокруг открывается прекрасный вид на окрестности города.
Завершением экскурсии стал просмотр мультфильмов «За звездой Рождества», «Радость небесная» и сладкие угощения для ребят. После экскурсий отец Петр прощаясь с ребятами всех благословил и окропил Святой водой.Такие экскурсии, безусловно, расширяют возможности учащихся в познании традиций и историю русской культуры, помогают ощутить себя её частью.