19.05.2024 [12:46]

12 мая в первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. В этот день благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского кафедрального храма г.Удомля иерей Петр Губанов совершил Божественную литургию в кафедральном храме. Отцу настоятелю сослужил клирик храма иеромонах Рафаил (Соколов). Исповедь принимал протоиерей Сергий Тимофеев. На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Литургии был совершен крестный ход. Затем иерей Петр обратился к собравшимся со словом проповеди.После проповеди отел Петр вручил активным волонтерам в деле приходского социального служения Князь-Владимирского кафедрального храма, благодарственные письма. После богослужения состоялась общая трапеза из полевой кухни и чаепитие на территории кафедрального храма.