04.09.2024 [05:33]

29 августа в Твери прошло пленарное заседание августовской педагогической конференции. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в работе пленарного заседания приняли участие сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и представители православных образовательных учреждений. На конференции обсуждались актуальные вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя обратил внимание педагогов на то, что во внеурочной деятельности для учеников с 5 по 11 классы будет введён новый предмет «Семьеведение». В 10-11 классах преподавание данного курса будет осуществляться с привлечением регионального издания учебного пособия «Нравственные основы семейной жизни», закупленного для всех общеобразовательных школ Тверской области в прошлом году. Главой региона поставлена задача по обеспечению максимального посещения школьниками этих занятий.

Приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам конференции зачитал председатель ЕОРОиК священник Виталий Симора. «Именно в педагогике нам крайне важна личность педагога, учителя, творца, наставника, – прозвучало в приветственном адресе. — Успех реализации любой программы, методической разработки зависит не только от авторов, но и от тех педагогов, которые действуют по ней. В профессии педагога есть особая сложность — непредсказуемость результата. Можно сказать, что ученому физику или химику в этом отношении гораздо проще, ведь одна и та же реакция в идентичных условиях всегда будет протекать одинаково. Педагог лишен этой предсказуемости, одна и та же прекрасная, апробированная методика преподавания может давать прекрасные результаты, а может не привести ни к каким положительным итогам. В православном вероучении способность творить, созидать присуща только Богу и человеку, её лишены даже ангелы. И именно в профессии педагога творческий дар максимально востребован. Для горящего своим призванием педагога каждый урок — это процесс и творчества, и сотворчества, в каком-то смысле сотворения нового, нового знания, нового интереса, новых вопросов и проблем».

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Отдела религиозного образования
и катехизации Тверской епархии)