9 апреля в Великий Четверток. Воспоминание Тайной Ве́чери в Князь-Владимирском кафедральном храме совершилась Праздничная БожественнаяЛитургия. Богослужение совершил Благочинный Удомельского округа, ключарь Князь-Владимирского кафедрального храма иерей Петр Губанов, отцу Петру сослужили клирик этого же храма протоиерей Сергий Тимофеев, дьяконский чин возглавил клирик дьякон Евгений Мирославлев. Проповедь произнес ключарь Князь-Владимирского кафедрального храма иерей Петр Губанов.
Великий Четверг (Четверток) – это день, когда Христом на Тайной Вечере было установлено важнейшее христианское таинство – таинство Евхаристии. В этот день Святейший Патриарх освящает миро (если его варили в этот год). Кроме того, в Великий Четверг принято запасать Святые Дары для больных.
Но важнейшим содержанием дня является событие установления таинства Евхаристии. В связи с этим литургия в этот день имеет особый статус, за ней все православные христиане, стараются причаститься. Именно поэтому этот день верующие называют Чистым Четвергом – веря, что Господь очищает их от грехов и освящает их самих и их жизнь.
Известный славянофил Алексей Хомяков даже самой Церкви дает определение, что «Церковь – это стены, воздвигнутые вокруг евхаристической Чаши».
Великий четверг — один из ключевых дней Страстной седмицы, посвящённый воспоминанию ключевых событий земной жизни Иисуса Христа. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю, установление таинства Евхаристии (Причащения), омовение ног ученикам, молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Хотя Великий Четверг считается праздничным днем – как день установления таинства Евхаристии – он уже непосредственно вводит нас в период страданий Христа, в скорбную Великую Пятницу.








