Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

14.06.2016 [05:19]

            По благословению Преосвященнейшего Филарета епископа Бежецкого, 14 июня в Удомле встречали Большой Волжский Крестный ход. Перед начало Божественной литургии, у входа в Князь-Владимирский собор, под звон церковных колоколов священники и прихожане торжественно встречали главные святыни Большого Волжского Крестного хода -2016. Это ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона-Целителя, икону с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, а также икону Пресвятой Богородицы Печерская (с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими). Святыни прибыли в Удомлю из п. Максатихи.
Волжский Крестный ход начал свою историю с 1999 года. В преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник.

            Волжский Крестный ход в 2016 году начался 28 мая от истока Волги в Осташковском районе и посвящен тысячелетию присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Он пройдет по 16 муниципальным образованиям Тверской области и завершится 26 июня в городе Калязине.
Несмотря на рабочий день, многие удомельцы нашли возможность зайти в собор, чтобы прикоснуться к святыням во время их пребывания в храме и подать записки о здравии и упокоении своих близких на время Крестного хода.
Во время Божественной литургии под пение церковного хора прихожане молились вместе со священнослужителями, зажигали и ставили свечи у икон, причащались Святых Христовых тайн.
Прозвучало Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора, которое зачитал клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Сергий Тимофеев. Секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов обратился к прихожанам с пасторским наставлением, рассказал о Волжском Крестном ходе, завершив свою проповедь словами «Пусть помощь Божия сопровождает Крестный ход и всех вас!».
По окончании Божественной литургии Крестный ход со святынями прошел вокруг Князь-Владимирского собора.