Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

30.07.2016 [11:33]

В России 28 июля отмечают один из самых главных церковных праздников – День крещения Руси. Эта дата стала важной вехой для истории страны, повлияв на ее дальнейшее культурно-историческое развитие. Православная вера пришла на Русь в 988 году, но официально праздник Крещения Руси отмечается только с 2010 года. В этот день вспоминают князя Владимира Красное Солнышко, при правлении которого на Русь пришла Православная вера. Для Удомли, где расположен Князь-Владимирский собор, единственный православный храм в честь Князя Владимира в Тверской и Кашинской митрополии, День памяти князя Владимира – престольный праздник.

 Ежегодно в Удомле, в Князь-Владимирском соборе, в день престольного праздника проходят архиерейские Богослужения. В нынешнем году торжественные Богослужения, посвященные Дню памяти Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира и Дню Крещения Руси, 27 и 28 июля в Князь-Владимирском соборе совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении с Преосвященнейшим Филаретом, епископом Бежецким и Весьегонским и множеством духовенства.

Праздничный звон колоколов призывал верующих 27 и 28 июля в благоукрашенный Князь-Владимирский собор на архиерейские службы.

На Божественной литургии 28 июля присутствовали председатель Удомельской городской Думы Анатолий Воробьев, депутаты Думы, руководители организаций и учреждений. Большое число прихожан пришло в храм в этот рабочий и жаркий день на праздничное Богослужение, чтобы помолиться о нашем городе, о своих родных и близких, поклониться и приложиться к иконе и ковчегу с частицей мощей Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. В этот день было много причастников – взрослых и детей. Состоялся крестный ход вокруг собора, который возглавили Владыка Виктор и Владыка Филарет. Впереди несли святыни Князь-Владимирского собора - икону и ковчег с частицей мощей Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет обратились к прихожанам с пасторским наставлением, поздравили с праздником, пожелали благополучия городу Удомле и его жителям, поблагодарили всех кто принял участие в Богослужениях. В своих наставлениях они призывали жить по Евангелию и к единению, избегать поспешности во всех делах.

Многие значимые для православных удомельцев события связаны с приездом в наш город митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Владыка Виктор 15 июля 1998 года освятил место строительства в Удомле Князь-Владимирского собора, где был заложен памятный камень. А 29 июля 2000 года возглавил архиерейское богослужение возле строящегося храма. Первое богослужение в новом соборе Владыка Виктор провел 12 апреля 2003 года, а 28 июля 2004 года в день чествования Святого Равноапостольного Князя Владимира, совершил чин освящения престола в честь Равноапостольного Князя Владимира. В престол были положены мощи священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

«Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшего и всю Российскую землю святым крещением просветившаго».