Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

07.11.2016 [10:15]

6 ноября, по благословению Преосвященнейшего Филарета епископа Бежецкого, благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов совершил освящение креста на месте строительства часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д.Касково Удомельского района.


В конце 2015г. Жители д.Касково и соседних деревень выразили желание построить православную часовню и собрали для этого инициативную группу. С начала 2016 года инициативной группой начат сбор средств на строительство часовни. В настоящее время заканчивается оформление документов на землю, а также подготовлена площадка под строительство часовни. Уже более двух лет, клириком Удомельского благочиния иереем Ильёй Марковым, в сельской библиотеке д.Касково проводятся встречи с жителями в формате воскресной школы а также молебны.
Историческая справка: Дед великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева по отцу Павел Максимович Соколов в 1760-1780-х годах был священником храма Покрова Пресвятой Богородицы 16-го века на погосте Покровский-Тихомандрицкий (вариант - село Тихомандрицы) возле д. Касково в 2-х километрах от северной оконечности оз. Удомля Вышневолоцкого уезда Тверской губернии.

После освящения в сельской библиотеке состоялась встреча с жителями и чаепитие.