Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

09.11.2016 [03:37]

 Удомельское благочиние тесно сотрудничает с межмуниципальным отделом МВД России «Удомельский». Ежегодно в День памяти великомученика Димитрия Солунского и в канун профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел (он отмечается 10 ноября), 8 ноября отмечается «День памяти». В этот день проходят поминальные службы по сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Такая служба в нынешнем году прошла 8 ноября в Удомле, в Князь-Владимирском соборе.

 Заупокойную литию служили: благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов, священник иерей Илья Марков и председатель епархиального отдела по работе с военнослужащими и государственными структурами Бежецкой и Весьегонской епархии протоиерей Игорь Грибанский. На службе присутствовали начальник межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» Николай Гомонец, его заместители и сотрудники отдела.
Сотрудники межмуниципального отдела поставили свечи за упокой погибших сослуживцев и стояли во время службы с зажженными свечами, молясь вместе со священниками.

 По окончании литии, отец Петр обратился к присутствующим с пасторским напутствием. Он поблагодарил всех, кто пришел в храм и присутствовал на заупокойной литии. Кто пришел в храм, чтобы почтить память погибших при исполнении служебного долга, отдавших свою жизнь во благо других и думая о долге перед обществом и Отечеством. Священник напомнил молящимся слова Спасителя: «Нет больше той любви, чем душу свою положить за други своя». И в завершение сказал: «Мы не должны забывать тех, кто погиб. Будем за них молиться. Вечная им память».
Протоиерей Игорь Грибанский передал сотрудникам межмуниципального отдела благословение епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета на служение Отечеству и поздравил их с наступающим профессиональным праздником.
Завершилась лития целованием креста и окроплением святой водой участников богослужения.