Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

16.01.2017 [06:39]

Двенадцать дней после Рождества Христова именуются Святыми днями, названными так потому, что они освящены великими событиями Рождества Христова и Крещения Господня. В эти дни принято славить родившегося Младенца Христа песнопениями, посвященными празднику Рождества.

 В святочные дни 14 и 15 января, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил богослужения в Удомле, в Князь-Владимирском соборе: всенощное бдение и Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Пётр Губанов и духовенство Удомельского благочиния. Прихожан встречал празднично украшенный собор, горели свечи у икон, пел церковный хор. Во время архиерейских богослужений храм был полон взрослых и детей, которые за Божественной литургией с благоговением причащались святых Христовых Таин. Настроение у прихожан было праздничным. Благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Старший хор Удомельской детской школы искусств исполнил рождественские песнопения, порадовав прихожан. Благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов от имени прихожан поблагодарил Преосвященнейшего Филарета за приезд в Удомлю и за совершенные в эти праздничные дни богослужения, ставшие замечательным подарком для удомельцев. По окончании Богослужения Архипастырь поблагодарил всех пришедших в храм, несмотря на непогоду, чтобы усердно помолиться о себе и своих близких. Владыка поздравил прихожан с праздником Рождества Христова, святочными днями, пожелав всем достойно провести Святые дни с радостью о Родившемся Богомладенце. 15 января Церковь вспоминает о преставлении и втором обретении мощей преподобного Серафима Саровского. Обращаясь к присутствующим, Владыка Филарет сказал: «Дорогие отцы, братья и сестры! Старайтесь не забывать о тех, кто делал для вас добрые дела. Рождественские дни — это лучшее время для того, чтобы испрашивать прощения и самим прощать. Ведь Господь завещал нам не обиды и разделение, а любовь и единство. Желаю Вам, дорогие мои, душевного мира, веры, надежды, любви и единства, которые возможны только во Христе. Твердо держитесь Православной веры. Ведь только в ней во всей полноте

пребывает Божественная благодать. Помните, что Божественной благодати не может быть без покаяния через таинство исповеди. Стяжайте благодать Святаго Духа, как заповедовал нам преподобный Серафим Саровский». Напомнил Владыка и о приближающемся празднике Богоявления (Крещения Господня). В этот день совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Ею кропят жилища, с благоговением пьют по утрам.

Об окончании Богослужения возвестил колокольный перезвон. Прикладываясь к кресту, прихожане подходили под благословение епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета и в подарок получали православную газету «Бежецкий Верх», в которой опубликованы рождественские послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Пусть жизнь наша будет исполнена множества добродетелей, которые заповедал людям родившийся Спаситель.