Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

31.01.2017 [03:46]

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Бежецкой епархии побывал на торжественном открытии в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Церемонии открытия предшествовала Божественная Литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя совершили председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий и архиереи Русской Православной Церкви, участвовавшие в Рождественских чтениях. По заамвонной молитве было совершено молебное пение на благословение открытия и трудов XXV Международных рождественских образовательных чтений.

Иерей Пётр Губанов принял участие во встрече председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности. Мероприятие состоялось в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке в Москве.
В начале своего выступления епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил собравшимся о том, что около 100 лет назад в Соборной палате главного здания ПСТГУ проходил Всероссийский Поместный Собор, и было восстановлено Патриаршество в Русской Православной Церкви. "Это был Собор новых мучеников и исповедников: почти все члены этого Собора, а их было более 500, подверглись гонениям, многие были убиты, 40 членов этого Собора причислены Церковью к лику святых".
Развивая тему социального служения в XXI веке, архипастырь подчеркнул: "Сострадание - это обязательная составляющая любви, к которой призваны все христиане. Христианин не должен отгораживаться от страдания, от боли другого. Иногда говорят, что нельзя вместить в свое сердце боль всех людей, оно может не выдержать этой боли. Но ведь мы можем в молитве обратить эту боль ко Христу, направить ее к Богу, и тогда произойдет очищение нашего сердца, и другие вместе с нами обратятся к Богу".
Владыка Пантелеимон призвал всех в своем служении ориентироваться на жизнь и подвиг святых: "Без этого наше служение будет формальным, бюрократическим исполнением правил, оно не смягчит наше сердце, принесет меньше плода, и скорее погубит нас, чем приведет к спасению".
Также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению обратил внимание на важность дальнейшего развития в епархиях всех направлений социального служения. В завершение встречи епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон ответил на вопросы участников семинара.
Также отец Пётр принял участие в работе различных секций направления «Социальное служение Церкви» была объединена темой: «Личность, общество и Церковь в социальном служении».