15.02.2017 [07:28]

15 февраля - праздник Сретения Господня, в этот день также поминаются павшие войны-интернационалисты - россияне исполнявшие служебный долг за пределами отечества. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана и  это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. По окончании божественной литургии в Князь-Владимирском соборе, у памятника погибшим воинам в Афганскую и Чеченскую войну, была отслужена заупокойная лития. Литию по погибшим воинам совершил клирик Князь-Владимирского собора и духовник Бежецкой епархии протоиерей Сергий Тимофеев. На службе присутствовали, ветераны Афганской и Чеченских воин, глава Удомельского городского округа Рихтер Рем Аркадиевич, ученики кадетских классов Удомельских общеобразовательных школ. По окончании литии отец Сергий обратился к собравшимся с словом, о том как важно помнить и молиться о тех, кто погиб исполняя свой служебный долг за пределами отечества.