15.03.2017 [06:07]

14 марта , в рамках празднования Дня Православной Книги, Князь-Владимирский собор г.Удомля посетила группа студентов первокурсников Удомельского колледжа, состоящая из 30 человек. На пороге собора ребят встретил настоятель храма Спаса нерукотворного образа с. Венецианово, помощник благочинного Удомельского округа по миссионерской работе,  иерей Илья Марков. Он рассказал им об истории храма, его архитектуре а также об истории Святого равноапостольного Князя Владимира, в честь которого назван собор.

После небольшой прогулки по территории ребята спустились с батюшкой в цокольный этаж собора, где в первую очередь посетили православную библиотеку. В библиотеке отец Илья рассказал собравшимся о праздновании дня православной книги и о значении духовной литературы в жизни человека. После посещения библиотеки, группа студентов проследовала в трапезную собора, по дороге осмотрев крестильню. В трапезной ребят ждал вкусный чай с пирогами. За чашкой чая продолжилось общение с батюшкой, за которым ребята задавали много вопросов. После чаепития каждому студенту отец Илья вручил Святое Евангелие, объяснив какое важное значение имеет эта книга в жизни христианина. Затем все проследовали в храм, где отец Илья провел для собравшихся познавательную экскурсию. После экскурсии ребята, в сопровождении преподавателей и батюшки, посетили колокольню собора. Прослушав несколько мелодий колокольного звона, все были очень удивлены электронной звоннице, которая недавно была установлена на колокольне храма. Ребята ушли на занятия очень воодушевлёнными и сказали, что всегда будут рады участвовать в любых совместных мероприятиях. Данное мероприятие снимало Удомельское региональное телевидение, которое подготовит репортаж о праздновании дня православной книги в Удомле.