05.04.2017 [04:18]

Весенние каникулы в Старице

Ребята из Тверской дружины православных следопытов им. св. благ. князя Михаила Тверского (Тверь, пос. Литвинки), отрядов православных следопытов им. Александра Суворова (при Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе во имя святителя Тихона Задонского) и им. св. прав. воина Феодора Ушакова (при Князь-Владимирском соборе г. Удомля), свои весенние каникулы провели в Свято-Успенском монастыре г. Старица.

Уже стало хорошей традицией следопытов проводить весенние каникулы (которые обычно приходятся на Великий пост) в Свято-Успенском монастыре города Старица.
Что же делали ребята в монастыре? Программа в эти дни была очень насыщенная. Утро начиналось с зарядки и молитвы. Завтрак. И до обеда работа в монастыре. Девочки мыли окна, прибирались, помогали в трапезной. В этом году трапезная, стараниями монаха Паисия, украшается фресками, и ребятам удалось не только понаблюдать, но и поучаствовать в процессе: кто краски убирал, а кому и кисть в руки дали. Мальчики убирали территорию, чистили снег, подметали, помогли привести в порядок монастырское кладбище.
Ну, а после сытного и очень вкусного монастырского обеда, ребята имели возможность познакомиться со Старицей и Свято-Успенским монастырем поближе: узнали о святынях монастыря, познакомились с городом и его достопримечательностями, сделано это было в ходе очень интересной игры, побывали и в Старицких пещерах-каменоломнях.
После ужина у ребят была возможность пообщаться, поиграть в футбол на вертолётной площадке, в настольные игры, посмотреть фильмы, устроить чаепитие и даже отпраздновать день рождения своего товарища... Пели песни под гитару, показывали импровизированные театральные постановки.
Конечно, не забывали о молитве. Какие же сборы без исповеди и Причастия? Все ребята исповедовались и Причастились в воскресный день.
А после обеда попрощались и разъехались, чтобы вскоре собраться вновь. Ведь впереди у нас православный молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье св. Георгия» и, конечно, летний палаточный лагерь. А это значит общение, трудности и радости, работа над собой и те замечательные впечатления, что помогают становиться лучше и остаются с ребятами на всю жизнь.

Весенние каникулы в Старице

После ужина у ребят была возможность пообщаться, поиграть в футбол на вертолётной площадке, в настольные игры, посмотреть фильмы, устроить чаепитие и даже отпраздновать день рождения своего товарища… Пели песни под гитару, показывали импровизированные театральные постановки.