Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

15.06.2017 [04:59]

Воспитанники Воскресной школы при Князь-Владимирском соборе, а так же их родители, братья и сё-стры и даже бабушки приняли участие в фестивале «Семейная традиция», который проходил 9 – 12 июня на базе летнего палаточного лагеря Дома детского творчества в д. Дерягино.
Фестиваль был организован студией семейного творчества «Терем» ДДТ (руководитель Иванова Е.И.) и недаром носил такое название. Во-первых, в программе фестиваля принимали участие дружно, всей семьей. Во-вторых, вся программа была направлена на укрепление семейных традиций и вообще совместному общению детей и родителей.

В первый день у костра семьи – участники фестиваля – знакомились и рассказывали о себе: чем гордят-ся, какие есть интересные семейные традиции.
А дальше было много интересного и познавательного: взрослые и подростки учили ребят выживать в «экстремальных» условиях, ориентироваться на местности, ставить палатки, знакомили с лекарствен-ными растениями, основами медицины и т.п. И все это проходило в увлекательной игровой форме: различные квесты и испытания. Даже клад нашли.
Родители и дети участвовали (а некоторые и проводили) в различных мастер-классах: необычные тех-ники рукоделия, народные ремесла, основы альпинизма и даже мастер-класс от настоящего кузнеца по ковке гвоздей. И не только: некоторые мальчики выковали сердечки и подарили их мамам. А еще был организован походный ансамбль народных инструментов.
Кстати, гаджетам на фестивале не было места. Играли в различные игры, родители дружно вспоминали правила давно позабытых «дворовых» игр, и учили им детей. Вспомнили много: резиночки, лапта, вы-шибалы... а еще бадминтон, скакалка, футбол, летающая тарелочка!... Играли тоже все вместе. Запуска-ли воздушных змеев и плавали на байдарке. Обязательной была утренняя зарядка и пробежка, а вот проводили её... дети!
Не забыли и самых маленьких участников фестиваля (самому младшему всего 2 года) – для них были приготовлены интересные игрушки и развивающие пособия, и, конечно, они с удовольствием играли в разные подвижные игры. Приятно было наблюдать, как старшие ребята заботились о малышах. Как в большой многодетной семье
В последний день фестиваля была организована почта, и на вечернем костре и дети и взрослые получи-ли письма от друзей и новых знакомых. А так же все поделились впечатлениями и рассказали о том, что удивило в эти фестивальные дни.
Думаю, в памяти у ребят надолго останется это время, проведенное вместе с родителями, в кругу род-ных и друзей, и может быть, у кого-то появится еще одна добрая семейная традиция.