12.09.2017 [05:28]

1 сентября, в день памяти усекновения главы пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна, и всероссийский день трезвости, по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого, в храмах Бежецкой епархии, после божественной литургии, были отслужены молебны о страждущих недугом винопития. Ответственный за реализацию концепции трезвости в Бежецкой епархии иерей Илья Марков, в этот день совершил божественную литургию в храме-часовне в честь Влмч. и цел. Пентелеимона при ЦМСЧ №141 г.Удомля. После божественной литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития, наркомании и табакокурения. Такие молебны, после божественной литургии, совершаются в часовне Влмч. Пантелеимона еженедельно по понедельникам.

В этот день также,в п.Максатиха, в районном доме культуры состоялось открытие профилактической выставки "Человеческий потенциал России - Трезвение", приуроченной к всероссийскому дню Трезвости. Выставку открыли благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк и ответственный за реализацию концепции трезвости в Бежецкой епархии иерей Илья Марков. На открытии выставки присутствовали представители администрации Максатихинского района, начальник отдела культуры, директор дома культуры, а также учащиеся старших классов Максатихинского колледжа и общеобразовательных школ. Перед собравшимися выступили отец Виталий и отец Илья рассказав подрастающему поколению о трезвом, свободным от зависимостей образе жизни. Выставка "Человеческий потенциал России - Трезвение" посетит образовательные и культурные учреждения Максатихинского, Рамешковского, Лесного районов, а затем отправится по другим благочиниям Бежецкой епархии.